- 26
Rare pendule de table magnétique, marbre, argent, émail et écaille, par Cartier, fin des années 20
40,000 - 60,000 EUR
- silver, marble, enamel, tortoise-shell
composée d’un socle hexagonal en marbre vert renfermant le mouvement, surmonté du cadran formé d’une assiette en argent, destinée à être remplie d’eau, l’index sur le rebord gravé et émaillé noir, orné de chiffres romains, d’étoiles à cinq branches et de bâtonnets, une petite tortue en écaille flottante sur l’eau indique l’heure, cadran signé Cartier, boîtier signé et numéroté European Watch & Clock Co, 13041, 7 seven jels., 2 two adj., Swiss, hauteur 13 cm, diamètre de l'assiette en argent 19,4 cm
Pour une autre pendule:
Catalogue de l’exposition L’Asie Rêvée, dans les collections Baur et Cartier, Fondation Baur, Musée des Arts d’Extrême Orient, 5 continents éditions, Milan 2015 p. 160;
Catalogue de l’exposition Cartier. Le style et l’histoire, Réunion des Musées Nationaux, Grand Palais, Paris, décembre 2013 à février 2014, p. 176;
Jader Barracca, Gianpiero Negretti, Franco Nencini, Le Temps de Cartier, Wrist international srl, Milan 1989, p. 169;
Franco Cologni Ettore Mocchetti, L’objet Cartier, 150 ans de tradition et d’innovation, la Bibliothèque des Arts, Paris, 1992, p.106
In overall good condition considering the age of the piece.
The silver dish to be filled with demineralized water, signed Cartier on the rim (see catalogue illustration), numbered on the side 1952 and engraved at the back "Sterling, 13041", French assay mark's (minerve), diameter 194 mm approximately, weight 426,1g
Case: signed and numbered European Watch & Clock Co , 13041, 7 seven jels., 2 two adj., Swiss.
Movement: in brass and steel, diameter 90mm approximately, numbered 114825, 7 jewels, 2 two adj, Geneva Clock Co Swiss made
Marble base with old signs of repair on the rim but not distracting as covered by the silver dish and noticable only when looked from under or if thumb is rubbed against the edge.
Height 13 cm, diameter with marble rim 202 mm, total weight: 4.632,7g
For another example of a similar magnetic movement table clock by Cartier, see Sotheby's New York, 6 december 2011 lot 46
Maurice Coüet (1885-1963) talentueux et brillant horloger à l’esprit débordant d’imagination, fournira à partir de 1911 exclusivement la maison Cartier. Il apportera une fantaisie nouvelle à un univers encore tourné vers le XVIIIe siècle.
Les travaux de l’horloger lyonnais Nicolas Grollier de Servière (1593-1685/86) seront pour Maurice Coüet, une source d’inspiration inestimable. Une créativité audacieuse rigoureusement appuyée sur les principes mathématiques caractériseront la singularité des dessins de Maurice Coüet. Quatre modèles de pendules Cartier en résulteront. L’un d’entre eux, une pendule magnétique «Tortue» de 1927 dont le principe d’une petite tortue nageant dans un bol rempli d’eau pour indiquer l’heure, est similaire à celui de la pendule présentée ci-dessus.
La magie des mécanismes d’illusion associée à l’allégorie de la petite tortue, symbole à la fois de longévité, de sagesse et de lenteur, donne à cette pendule magnétique par Cartier un caractère rare, digne des plus grandes collections.