- 252
Bernard Boutet de Monvel
2,000 - 3,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Rochers
- Signé en bas à gauche BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos une étiquette Envoi de Bernard Boutet de Monvel / n°49 / Rocks Evening
- Huile sur toile
- 54 x 67 cm ; 21 1/4 by 26 3/8 in
The Art of Bernard Boutet de Monvel Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°49
Ce tableau montrant des rochers aux confins de l’Adrar des Ifoghas, peint vers 1922, a été réalisé par Bernard Boutet de Monvel alors qu’il travaillait à l’illustration de l’ouvrage La première traversée du Sahara (1923) : page 85, un cul-de-lampe en reprend le même thème.
This painting, executed in 1922, shows rocks in the Adrar des Ifoghas. At the time he painted this picture, Bernard Boutet de Monvel was working on illustrating the book La première traversée du Sahara, which contains an endpiece on the same subject.