- 23
Bernard Boutet de Monvel
4,000 - 6,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Elvire de Brissac
- Monogrammé en haut vers le centre ; porte une étiquette au dos Bernard B. de Monvel / 9 / Mlle Elvire de Brissac
- Huile sur toile
- Diamètre: 23,5 cm (à vue); 35,4 x 35,4 cm (la toile) ; diameter: 9 1/4 in (subject) ; 14 by 14 in (the whole canvas)
Profiles, Bernard Boutet de Monvel, Knoedler Galleries, New York, 10 - 29 novembre 1947, n°17;
Exposition retrospective Bernard Boutet de Monvel, Musée Galliera, Paris, 26 janvier - 5 mars 1951, n° 50
Alors qu’il peint les portraits du duc et de la duchesse de Brissac (voir les lots 20 et 22), Bernard Boutet de Monvel réalise en 1946 celui de la benjamine de leurs enfants, Elvire (née en 1939). D’abord un portrait de face assise dans l’herbe (pour un dessin préparatoire, voir le lot 247), ensuite ce ravissant profil que le peintre conservera pour lui-même.
La fraîcheur du traitement et l’air décidé de l’enfant, auquel répond la douceur du ruban rose, ne sont pas sans évoquer l’œuvre de Norman Rockwell.
Bernard Boutet de Monvel executes Elvire de Brissac's portrait in 1946. The artist first portrayed the girl sitting in the grass (see lot 247 for a preparatory drawing), and then this ravishing profile portrait, kept for himself. See lots 20 and 22 for portraits of her parents.