Lot 221
  • 221

Bernard Boutet de Monvel

1,000 - 1,500 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Le père Boyer
  • Signé, situé et daté en bas à gauche Bernard B. de Monvel / Nemours Seine-et-Marne Juillet 1897
  • Aquarelle sur traits de crayon noir sur papier
  • 63 x 48 cm ; 24 3/4 by 18 7/8 in

Exécutée en 1897, il s’agit d’une des premières compositions du peintre, hommage appuyé au tableau de James Mc Neill Whisler “Arrangement in grey and black, No. 2: Portrait of Thomas Carlyle”.
Voir le lot précédent pour une version à l'huile et le lot 330 pour une gravure.