Lot 220
  • 220

Bernard Boutet de Monvel

2,000 - 3,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Le père Boyer
  • Signé en bas à gauche BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos des étiquettes Baltimore et Bernard B. de Monvel / 20 / Le père Boyer
  • Huile sur toile
  • 55 x 45 cm ; 21 5/8 by 17 3/4 in

Peut-être, Paintings by Bernard Boutet de Monvel, Museum of Art, Baltimore, décembre 1927, n°32;
Profiles, Bernard Boutet de Monvel, Knoedler Galleries, New York, 10-29 novembre 1947, n°44

Vers 1900, Boutet de Monvel réalise de nombreux portraits de paysans de Nemours (voir les lots précédents). L'artiste est alors en pleine réminiscence des visages de son passé, souvent illustré par les environs de Nemours et ses habitants. Voir le lot suivant pour une aquarelle de même sujet et le lot 330 pour une gravure.