Lot 218
  • 218

Bernard Boutet de Monvel

2,000 - 3,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • La mère Caillot
  • Signé en bas à gauche BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos les étiquettes Bernard B. de Monvel / 21 / La mère Caillot et Envoi de Boutet de Monvel / n°52 A Rustic
  • Huile sur toile
  • 55 x 46 cm ; 21 5/8 by 18 1/8 in

Probablement, The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°52 titré A Rustic ;
Profiles, Bernard Boutet de Monvel, Knoedler Galleries, New York, 10 - 29 novembre  1947, n°45

Comme le lot précédent, ce tableau fait partie de la série de portraits des humbles de la campagne de Nemours réalisés vers 1900. Bernard Boutet de Monvel représente ici la mère Caillot qui figure dans Boucherie à 11h (lot 135).
Voir le lot suivant pour un dessin préparatoire et le lot 330 pour une gravure.