Lot 217
  • 217

Bernard Boutet de Monvel

2,000 - 3,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Paysanne de Treuzy ou l'éclusière
  • Signé et daté en bas à droite 1900 Bernard B.De Monvel ; porte au dos l'étiquette L'éclusière 800 Fr
  • Huile sur toile
  • 65.5 x 32 cm ; 25 3/4 by 12 1/2 in

The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°53 ;
Paintings by Bernard Boutet de Monvel, Museum of Art, Baltimore, décembre 1927, n°33 ;
Kunstsalon Richter Dresde n°22, selon une étiquette au dos

Comme les lots 214, 218 et 220 consacrés aux humbles de Nemours et de ses environs, cette oeuvre de jeunesse fut exécutée par Bernard Boutet de Monvel au tournant du XXe siècle. Voir le lot 330 pour une eau forte.