Lot 216
  • 216

Bernard Boutet de Monvel

2,000 - 3,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Charles Lebaigue de profil
  • Signé et daté en bas à droite Avril 99 / Bernard B. de Monvel
  • Huile sur toile
  • 35 x 27 cm ; 13 3/4 by 10 5/8 in

Pour son premier portrait à l’huile, peint en 1899 – un an avant le lot précédent- Bernard Boutet de Monvel choisit de représenter la figure de son grand-père maternel, Charles Lebaigue (1820-1903), qu’il présente de profil. Un choix annonciateur de travaux futurs, auquel il souhaitera en 1947 consacrer une exposition entière à la Knoedler Galleries, New York.

Charles Lebaigue is portrayed in profile by his grandson, in 1899, thus announcing his future characteristic profile portraits.