- 216
Bernard Boutet de Monvel
2,000 - 3,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Charles Lebaigue de profil
- Signé et daté en bas à droite Avril 99 / Bernard B. de Monvel
- Huile sur toile
- 35 x 27 cm ; 13 3/4 by 10 5/8 in
Pour son premier portrait à l’huile, peint en 1899 – un an avant le lot précédent- Bernard Boutet de Monvel choisit de représenter la figure de son grand-père maternel, Charles Lebaigue (1820-1903), qu’il présente de profil. Un choix annonciateur de travaux futurs, auquel il souhaitera en 1947 consacrer une exposition entière à la Knoedler Galleries, New York.
Charles Lebaigue is portrayed in profile by his grandson, in 1899, thus announcing his future characteristic profile portraits.