- 214
Bernard Boutet de Monvel
2,000 - 3,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- L'Eclusière
- Signé et daté en bas à droite 1900 Bernard Boutet de Monvel
- Huile sur toile, sans cadre
- 55 x 43 cm ; 21 5/8 by 17 in
Probablement, The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°54, titré Fisherman's wife
Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, reproduit p. 52
Cette œuvre emblématique des années d’apprentissage de l’artiste et peinte à Nemours en 1900, témoigne de l’attachement romantique que Bernard Boutet de Monvel portait à ces humbles villageois dépositaires d’une histoire passée.
La peau burinée, entièrement vêtue de noir à l’exception d’un bonnet blanc, la vieille femme pose dans son intérieur, tandis qu’un dessin (voir lot 219) la présente assise près de son écluse.
Entièrement travaillé d’une pâte grasse et énergique en juxtaposition de matières à la manière de Sir Charles Brandwyn et dans une palette monochrome inspirée par la manière noire de Lucien Simon, ce portrait puissant témoigne de l’émergence du synthétisme chez l’artiste.
Particulièrement satisfait de sa composition, Bernard Boutet de Monvel réalisa d’après ce même sujet un bois gravé et une série d’eaux fortes (voir le lot 330).
Executed in Nemours, the picture is typical of Bernard Boutet de Monvel's early style. For a drawing of the same composition, see lot 219, for a print after the picture, see lot 330.