Lot 213
  • 213

Bernard Boutet de Monvel

2,000 - 3,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Echoppe à Nemours
  • Signé et daté en bas à gauche BERNARD / B. DE MONVEL 1906 ; porte au dos les étiquettes 42 / Market at Nemours / Boutet de Monvel ; Bernard B de Monvel / La ... du sabotier ; inscrit de la main de l'artiste Pour musée / Nemours
  • Huile sur toile
  • 55 x 46 cm ; 21 5/8 by 18 1/8 in

The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and Bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926,  n°42, titré Market at Nemours

Première œuvre connue de Bernard Boutet de Monvel entièrement travaillée à la règle, cette peinture synthétique réalisée en 1906 et montrant l’échoppe d’un sabotier de Nemours allie puissance de la matière traitée en aplat et simplification géométrique qui, comme les tonalités neutres évoquent le cubisme naissant. Par ailleurs, ce paysage déjà vide de toute présence humaine annonce, par le radicalisme du parti pris adopté et la rigueur de sa composition au cadrage soigné, le précisionnisme des vues de New York peintes par l’artiste 20 ans plus tard.