Lot 208
  • 208

Louis-Maurice Boutet de Monvel

2,000 - 3,000 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel
  • La jeune Diane
  • Signé en bas à gauche M.B de Monvel et inscrit au dos Paris
  • Huile sur toile, sans cadre
  • 221 x 144,5 cm ; 87 by 56 7/8 in

Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1893, n°138

Peinte en 1892, cette toile remporta un vif succès au Salon de 1893. Elle est représentative de la manière de Maurice Boutet de Monvel dans la fraîcheur de sa palette, d'où toute couleur sombre est bannie, et dans la délicatesse de sa touche. De cette scène mythologique, l’artiste nous offre une vision moderne, que renforce la présence des deux chiens de chasse. Voir le lot précédent pour une étude préparatoire.