- 20
Bernard Boutet de Monvel
- Bernard Boutet de Monvel
- Madame la duchesse de Brissac en robe du soir
- Signé et daté en bas à gauche BERNARD / B. DE MONVEL 1945
- Huile sur toile
- 91 x 54,5 cm ; 35 7/8 by 21 1/2 in
Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2016, p. 338 (pour une illustration de l'autre version)
La duchesse pose dans l’atelier parisien du peintre, passage de la Visitation, à côté d’un miroir vénitien habituellement accroché dans le petit salon (voir les lots 100 et 101 pour d'autres miroirs en verre de Venise). Pour agrémenter sa robe de satin blanc qu’accompagnait une cape de velours cramoisi, elle arbore un « collier de chien » de diamants et d’émeraudes, caractéristique des années 30, enroulé autour du poignet. La version conservée au château de Brissac présente au cou de la duchesse un collier de perles. Voir le lot 245 pour un dessin préparatoire.
Bernard Boutet de Monvel realized a first, larger, version of this portrait for the Brissac family castle in 1945 (kept at the Château de Brissac). The duchesse de Brissac, born Marie Schneider, was a wealthy heiress. See lots 22 and 23 for portraits of her husband and daughter, Elvire. See lot 245 for a preparatory drawing.