Lot 20
  • 20

Bernard Boutet de Monvel

15,000 - 20,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Madame la duchesse de Brissac en robe du soir
  • Signé et daté en bas à gauche BERNARD / B. DE MONVEL 1945
  • Huile sur toile
  • 91 x 54,5 cm ; 35 7/8 by 21 1/2 in

Exposition rétrospective, Bernard Boutet de Monvel, Musée Galliera, Paris, 26 janvier - 5 mars 1951, n°54

Patrick Chaleyssin, La peinture mondaine de 1870 à 1960, Paris, 1999, p. 90, n°170 (pour une illustration de l'autre version) ;
Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2016, p. 338 (pour une illustration de l'autre version)

En 1945, la duchesse de Brissac, née Marie « May » Schneider (1902-1999), héritière de la puissante dynastie des maîtres de forges du Creusot commandait son portrait à Bernard Boutet de Monvel (conservé au Château de Brissac). Le duc de Brissac l’évoque dans la Suite des Temps « May se fit faire pour ce portrait une robe de soirée par Lucien Lelong qui présida lui-même aux essayages en ses salons de l’avenue Matignon ». Notre tableau est une seconde version. Boutet de Monvel a également peint le duc de Brissac et leur fille, Elvire (voir les lots 22 et 23).

La duchesse pose dans l’atelier parisien du peintre, passage de la Visitation, à côté d’un miroir vénitien habituellement accroché dans le petit salon (voir les lots 100 et 101 pour d'autres miroirs en verre de Venise). Pour agrémenter sa robe de satin blanc qu’accompagnait une cape de velours cramoisi, elle arbore un « collier de chien » de diamants et d’émeraudes, caractéristique des années 30, enroulé autour du poignet. La version conservée au château de Brissac présente au cou de la duchesse un collier de perles. Voir le lot 245 pour un dessin préparatoire.

Bernard Boutet de Monvel realized a first, larger, version of this portrait for the Brissac family castle in 1945 (kept at the Château de Brissac). The duchesse de Brissac, born Marie Schneider, was a wealthy heiress. See lots 22 and 23 for portraits of her husband and daughter, Elvire. See lot 245 for a preparatory drawing.