Lot 188
  • 188

Louis-Maurice Boutet de Monvel

800 - 1,200 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel
  • Projets d'illustrations
  • L'un signé MB de Monvel, l'un porte le cachet apposé en 1913, les autres portent le cachet apposé en 2016
  • Plume et crayon noir, l'un avec rehauts d'aquarelle, un lot de 33 dont 3 sur papier calque
  • Dimensions variables

Projets d'illustrations pour Des Chansons (1885-1890), Saint Nicolas (1880-90), les albums Quand j'étais petit (1886), Nos Enfants (1887), un album non publié des Contes d'Andersen (1888-90), une partition et une affiche (1895), projets pour l'affiche de la XIXe exposition de la Société des Aquarellistes français en 1898 (voir le lot 164).