- 180A
Louis-Maurice Boutet de Monvel
800 - 1,200 EUR
- Louis-Maurice Boutet de Monvel
- Cinq écclésiastiques, étude pour Xavière
- Signé en bas à droite MB. de Monvel
- Aquarelle et crayon noir
- 47 x 34 cm ; 17 1/2 by 13 3/8 in
Rétrospective de l'oeuvre de Maurice Boutet de Monvel, Galerie Manzi-Joyant, Paris, 25 avril - 9 mai 1913, n°106 ;
A collection of drawings and sketches by Maurice Boutet de Monvel, Fine Arts Academy, Buffalo, 25 avril - 20 mai 1920, n° 68 ;
Maurice Boutet de Monvel, Master of French Illustration and Portraiture, Exposition itinérante aux Etats-Unis, 1987 - 1988, n° 51, reproduit au catalogue p. 11.
Les Lettres et les Arts, juillet 1889, illustré
Illustration exécutée en 1889 pour Xavière par Ferdinand Fabre, paru en 1890.