Lot 180A
  • 180A

Louis-Maurice Boutet de Monvel

800 - 1,200 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel
  • Cinq écclésiastiques, étude pour Xavière
  • Signé en bas à droite MB. de Monvel
  • Aquarelle et crayon noir
  • 47 x 34 cm ; 17 1/2 by 13 3/8 in

Rétrospective de l'oeuvre de Maurice Boutet de Monvel, Galerie Manzi-Joyant, Paris, 25 avril - 9 mai 1913, n°106 ;
A collection of drawings and sketches by Maurice Boutet de Monvel, Fine Arts Academy, Buffalo, 25 avril - 20 mai 1920, n° 68 ;
Maurice Boutet de Monvel, Master of French Illustration and Portraiture, Exposition itinérante aux Etats-Unis, 1987 - 1988, n° 51, reproduit au catalogue p. 11.

Les Lettres et les Arts, juillet 1889, illustré

Illustration exécutée en 1889 pour Xavière par Ferdinand Fabre, paru en 1890.