Lot 180
  • 180

Louis-Maurice Boutet de Monvel

400 - 600 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel
  • M. L’ABBÉ FULCRAN PARTANT POUR FONJOUVE, 1889-90
  • Signé en bas à droite MB de Monvel
  • Aquarelle sur papier beige
  • 44 x 30 cm ; 17 3/8 by 11 7/8 in

Probablement, Cinquième exposition de la sécession Viennoise, Galerie moderne, Vienne, 1899, n°418, 419 ou 420 ;
Rétrospective de l’oeuvre de Maurice Boutet de Monvel, Galerie Manzi-Joyant, Paris, 25 avril - 9 mai 1913, n° 107 titré Monsieur le curé va sortir ;
A collection of drawings and sketches by Maurice Boutet de Monvel, Fine Arts Academy, Buffalo, 25 avril - 20 mai 1920, n°69 titré The curate going out

Cette importante aquarelle fut illustrée dans Xavière, roman de Ferdinand Fabre (1890). Voir les lots 111 et 112.