- 172
Louis-Maurice Boutet de Monvel
1,000 - 1,500 EUR
- Louis-Maurice Boutet de Monvel
- Les jeux de l'amour : l'Amour chassant ; l'Amour musicien ; l'Amour dansant
- Signé en bas à droite M. Boutet de Monvel, l'un annoté
- Aquarelle, l'un en forme d'éventail, un lot de 3
- Le sujet : 19 x 28,7 cm et 15,5 x 24,5 cm ; the subject : 7 7/16 by 11 1/4 in ; 6 1/16 by 9 5/8 in
Cinquième exposition de la sécession Viennoise, Galerie moderne, Vienne, 1899, n°402 (l'éventail) ;
Rétrospective de l’oeuvre de Maurice Boutet de Monvel, Galerie Manzi-Joyant, Paris, 25 avril - 9 mai 1913 n°59 titré Eventail, n° 63 titré L'amour aux marionnettes, n°64 titré L'amour musicien ;
A collection of drawings and sketches by Maurice Boutet de Monvel, Fine Arts Academy, Buffalo, 25 avril - 20 mai 1920, n°42 titré Fan et n° 44 titré The games of love ;
Maurice Boutet de Monvel, Master of French Illustration and Portraiture, Exposition itinérante aux Etats-Unis, 1987-1988, n°64, 65 et 66 titrés The games of love
Ces trois œuvres ont été réalisées vers 1889.