Lot 171
  • 171

Louis-Maurice Boutet de Monvel

1,000 - 1,500 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel
  • LANDRY FRAPPE D’UNE PIERRE LA PORTE DU SÉCHOIR DE BENOITE ; VOL DE PERDREAUX
  • Signé en bas à droite MB de Monvel, l'un daté '87
  • Aquarelle sur papier, un lot de 2
  • 45,3 x 32,3 cm ; 17 13/16 by 12 3/4 in ; 23,2 x 31 cm ; 9 1/8 by 12 3/16 in

Maurice Boutet de Monvel, Master of French Illustration and Portraiture, Exposition itinérante aux Etats-Unis, 1987-1988, n°53 titré The release (Landry frappe d'une pierre la porte du séchoir).

La première de ces deux aquarelles, exécutée vers 1889, d’une particulière fraîcheur, servit d’illustration au roman Xavière de Ferdinand Fabre publié en 1890 ; la seconde fut exécutée en 1887.