- 170
Louis-Maurice Boutet de Monvel
Description
- Louis-Maurice Boutet de Monvel
- La Vision et l'Inspiration de Jeanne d'Arc
- Porte le cachet apposé en 2016
- Huile sur toile, sans cadre et sans châssis
- 266 x 600 cm ; 104 3/4 by 236 1/4 in.
Condition
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Catalogue Note
Le tableau présenté ici, resté inachevé, bien que très abouti, est la première des six compositions prévues pour la basilique. Il représente Jeanne d’Arc au moment où lui apparait l'archange Saint Michel entouré des Saintes Catherine et Marguerite d'Antioche tenant respectivement le casque et l’épée avec laquelle la jeune fille devra défendre le royaume de France.
L'album Jeanne d'Arc illustre la vision de celle qui n’était, encore qu’une jeune bergère et l’accompagne du texte suivant, écrit de la main de l’artiste : "Un jour d'été, elle avait treize ans, comme il était midi, une voix se fit entendre à elle dans le jardin de son père; une grande lueur éclata, et l'archange saint Michel lui apparut. […] Lui racontant la grande pitié qui était au royaume de France, il lui annonça qu'elle irait au secours du Dauphin et qu'elle le mènerait sacrer à Reims. "Messire, je ne suis qu'une pauvre fille, je ne saurais chevaucher ni conduire les hommes d'armes. - Dieu t'assistera", répliqua l'archange [...]."
Au début du XXème siècle, le sénateur William A. Clark (1839 - 1925) commande à Maurice Boutet de Monvel six répliques de petite taille des panneaux devant figurer à Domrémy, qui seront sa dernière joie artistique et seront livrés entre 1905 et 1911. Ce bel ensemble est aujourd’hui conservé à la Corcoran Gallery, Washington.
Circa 1896, the architect Paul Sédille commissioned Maurice Boutet de Monvel to paint six large panels representing scenes from Joan of Arc's life, to be placed in the basilica of Bois-Chenu in Domrémy, which was being built. The painting we are here presenting was meant for the basilica, but remained unfinished. At the beginning of the 20th Century, Senator William A. Clark commissioned six smaller replicas, which are now at the Corcoran Gallery, Washington.