Lot 16
  • 16

Bernard Boutet de Monvel

60,000 - 80,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Les Mules Noires
  • Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos une étiquette Mules 31
  • Huile sur toile
  • 77 x 114 cm ; 30 3/8 by 44 7/8 in

Peut-être, Profiles, Bernard Boutet de Monvel, Knoedler Galleries, New-York, 10 - 29 novembre 1947, n°55 ;
Bernard Boutet de Monvel, Barry Friedman Ltd, New-York, 1er novembre 1994 - 7 janvier 1995, n°18, titré Two Muleteers

Lynne Thornton, Le Maroc des peintres 1906-1956, à paraître en 2016

En 1918, après un long séjour à Fez, Bernard Boutet de Monvel est affecté à Marrakech, où il est immédiatement séduit par les processions d’ânes, de mules et de chameaux défilant devant les remparts de la ville. Il en multiplie les représentations sur toile, dans des dessins préparatoires (voir le lot 260) et en fixe le motif sur des bas-reliefs. Ainsi peint-il en 1918 une première version montrant deux muletiers sur des mules noires, dont l’un regarde le spectateur. Parallèlement, il sculpte pour un bas-relief (La Renaissance de l'art Français, p. 1011) ce même motif, dont les deux muletiers se tiennent cette fois-ci rigoureusement de profil. C’est cette dernière composition que Bernard Boutet de Monvel retiendra en 1930 pour le tableau ici présenté, tandis que venait d’être achetée la première version, tout juste exposée au Carnegie Institute, reproduite dans The American Magazine of Art, numéro 12, décembre 1929, p. 663 (voir l'illustration ci-dessous).

La simplification et la géométrisation du motif sont alors les mots d'ordre. L'objectif n'est pas de représenter une vision fantasmée du Proche-Orient, mais plutôt la recherche de sobriété au service de l'esthétique : ainsi les muletiers assis sur la croupe des mules, confèrent-ils à la composition une harmonie toute particulière, la perspective étant suggérée par le changement d'échelle de la ville à l'arrière-plan.

The processions of donkeys, mules, and camels in Marrakesh strike Bernard Boutet de Monvel when he arrives in the city in 1918. He sketches them, on canvas and on paper. Executed in 1930, this painting is a replica after a first version executed in Marrakesh in 1918 (see preparatory drawings, lot 260).