Lot 136
  • 136

Bernard Boutet de Monvel

1,000 - 1,500 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Tente rouge
  • Signé et daté en bas à droite 1904 Bernard Boutet de Monvel
  • Huile sur toile
  • 46 x 55,5 cm ; 18 1/8 by 21 7/8 in

Probablement, Salon d'Automne, Paris, 1905, n°207

Appartenant à la série des Boucheries, cette composition, qui se concentre sur l’auvent de l’étal du boucher, rejette à l’extrême bord de la toile les deux personnages y figurant.