- 136
Bernard Boutet de Monvel
1,000 - 1,500 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Tente rouge
- Signé et daté en bas à droite 1904 Bernard Boutet de Monvel
- Huile sur toile
- 46 x 55,5 cm ; 18 1/8 by 21 7/8 in
Probablement, Salon d'Automne, Paris, 1905, n°207
Appartenant à la série des Boucheries, cette composition, qui se concentre sur l’auvent de l’étal du boucher, rejette à l’extrême bord de la toile les deux personnages y figurant.