Lot 135
  • 135

Bernard Boutet de Monvel

4,000 - 6,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Boucherie (soleil) ou Boucherie à 11h
  • Signé et daté en bas à gauche Bernard B. de Monvel 1904 ; porte au dos les étiquettes Bernard B. de Monvel / Boucherie et Bar*** 1947 n°25
  • Huile sur toile
  • 69 x 91,4 cm ; 27 1/8 by 36 in

Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1905, n°174;
Salon des Indépendants, Paris, 1905, n°348
Art français, San Francisco, 1924-25, selon une étiquette au dos;
Probablement, Trente Ans d'Art Indépendant, Rétrospective de 1884 à 1914, Paris, 20 février - 21 mars 1926, n°348;
The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°40;
Paintings by Bernard Boutet de Monvel, Museum of Art, Baltimore, décembre 1927, n°28

Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, reproduit p. 61

Œuvre emblématique de la série des Boucheries réalisée en 1904, ce tableau présente une scène du marché de Nemours, où peut s’entrevoir la figure familière de la mère Caillot (voir le lot 214), à droite de la composition. Dans sa monographie de 2001, Stéphane-Jacques Addade fait un parallèle intéressant avec le puissant Boeuf écorché de 1643 par Rembrandt (musée du Louvre, Paris). Boutet de Monvel reprend le thème classique de la nature morte, l'interprétant sous le prisme de la modernité, et y étudie les effets de la lumière à différents horaires de la journée. Les couleurs éclatantes en larges aplats, qui permettent à l'artiste de s'émanciper de ses créations précédentes, ne sont pas sans évoquer le fauvisme.

Emblematic painting belonging to the Boucheries series that Boutet de Monvel paints in 1904, it represents the market in Nemours, at 11am. The figure of Madame Caillot (see lot 214) is visible on the right of the composition. The painter is particularly attentive to the effects of light at different times of the day : the previous lot depicts the same place at 9 am.