Lot 134
  • 134

Bernard Boutet de Monvel

4,000 - 6,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • Boucherie (ombre) ou Boucherie à 9h
  • Signé et daté en bas à gauche Bernard B. de Monvel 1904 ; porte au dos une étiquette Bernard B. de Monvel / Boucherie / 11 passage de la Visitation
  • Huile sur toile
  • 70 x 90 cm ; 27 1/2 by 35 1/2 in

Salon des Indépendants, Paris, 1905, n°349 ;
Kunstsalon Emil Richter, Dresde, selon une étiquette au dos ;
Art français, San Fransisco 1924-25, selon une étiquette au dos;
The Art of Bernard Boutet de Monvel, Paintings and bas-reliefs, Anderson Galleries, New York, 29 novembre - 18 décembre 1926, n°41

Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, reproduit p. 61

D’un cadrage identique mais d’une composition légèrement différente du tableau suivant, cette oeuvre mêlant également travail à la règle et patte brutale présente l’étal du boucher peu avant que le soleil n’ait envahi le marché.