Lot 12
  • 12

Bernard Boutet de Monvel

10,000 - 15,000 EUR

  • Bernard Boutet de Monvel
  • La Victoria
  • Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL ; porte au dos une étiquette Bernard B. de Monvel / La Victoria 30
  • Huile sur toile
  • 37 x 77,5 cm ; 14 5/8 by 30 1/2 in

Probablement, Profiles, Bernard Boutet de Monvel, Knoedler Galleries, New York, 10 - 29 novembre 1947, n°54

Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2001, reproduit p. 85;
Stéphane-Jacques Addade, Bernard Boutet de Monvel, Paris, 2016, reproduit p. 106

The painting sits on its original canvas and seems to be unvarnished. The matter is thin in some areas, where the canvas is observable, which is characteristic of the artist's technique. Thin traces are visible on some parts of the canvas : especially on the Victoria's wheel. To executes such precise details, Bernard Boutet de Monvel used a stylet. The canvas warps very slightly on the upper left. The painting is in excellent condition.

A partir de 1906, Bernard Boutet de Monvel entreprend de peindre un fameux Portrait de Mlle Rita del Erido (conservé au Minneapolis Museum of Art), la montrant avenue du Bois dirigeant un Spider-Phaéton attelé en flèche (voir le lot 227 pour des dessins préparatoires). Il décide alors de peindre plusieurs autres voitures hippomobiles, s’inspirant d’un article publié en mai 1902 dans Les modes « Comme attelle la Parisienne ».

Pour le tableau que nous présentons ici, qu’il peint en 1907 et qu’il nomme La Victoria, il choisit de figurer un “milord forme carrée”. Boutet de Monvel témoigne ici de mœurs caractéristiques de son époque. Il était en effet d'usage, dans la haute société parisienne, de se promener avenue du Bois de Boulogne, actuelle avenue Foch, à 10h, comme il était de bon ton d’être vu à 18h rue de la Paix. Une habitude qui disparaîtra avec la propagation de l'automobile!

Il applique dans cette œuvre les théories divisionnistes expérimentées par Seurat dans les années 1880, mais les dépasse et les soumet à ses propres impératifs esthétiques.

Executed in 1907, this picture is part of a series that Bernard Boutet de Monvel painted on the subject of hippomobiles. Though he uses a divisionnist touch, the artist exceeds the movement's theories and interprets them to reinforce his own imperatives.