- 116
Louis-Maurice Boutet de Monvel
400 - 600 EUR
- Louis-Maurice Boutet de Monvel
- Ensemble de 7 albums illustrés
- ink on paper
Vieilles chansons et rondes pour les petits enfants. Paris, Plon-Nourrit, [sans date]. In-4 oblong. Cartonnage toilé bleu imprimé, jaquette imprimée d'origine.
Chansons de France. Paris, Plon-Nourrit, [sans date]. In-4 oblong. Cartonnage de toile rouge, jaquette imprimée d'origine.
Jeanne d’Arc. Paris, Plon-Nourrit, [sans date]. In-4 oblong. Cartonnage de percaline ivoire fleudelisée, titre surmonté des armes de la Pucelle.
La Civilité puérile et honnête, expliquée par l’Oncle Eugène. Paris, Plon-Nourrit, [sans date]. In-8 oblong. Cartonnage de percaline. Rousseurs, petites déchirures, reliure détachée, coins frottés. Ex-libris imprimé de Robert Boutet de Monvel.
La Fontaine, Jean de. Fables choisies pour les enfants. Paris, Plon, [sans date]. In-4 oblong. Cartonnage de percaline brune, lacets de soie. Ex-libris manuscrit de Jeanne Boutet de Monvel, daté décembre 1906.
France, Anatole. Nos enfants. Scènes de la Ville et des Champs. Paris, Librairie Hachette et Cie, [sans date]. In-4. Cartonnage d’éditeur.
France, Anatole. Filles et Garçons. Paris, Librairie Hachette et Cie, [sans date]. Cartonnage d’éditeur.
4 de ces albums ont figuré à l’exposition de Washington consacrée à l’artiste organisée par The Trust for Museum Exhibitions en 1987 (étiquettes sur papier cristal).