- 115
Louis-Maurice Boutet de Monvel
800 - 1,000 EUR
- Louis-Maurice Boutet de Monvel
- Jeanne d’Arc
- ink on paper
Paris, Plon-Nourrit, [1896].
In-folio (365 x 474 mm) oblong. En feuilles, sous chemise à rabats fermant par des rubans de soie, sous chemise imprimée cartonnéee. Rousseurs sur la page de justification, légères rousseurs sur le bord des marie-louise et des chemises.
48 compositions en couleurs d'après les aquarelles de Louis-Maurice Boutet de Monvel. L'éditeur utilise le procédé nouveau de la zincotypie, qui permet la photogravure par l'eau-forte associée à des encres de couleur.
Premier papier, sur Japon pelure. Un des rares exemplaires sur papier pelure du Japon monté sur papier d’Arches.
Exemplaire nominatif, imprimé pour Bernard Boutet de Monvel, fils de l'illustrateur alors âgé de 14 ans.