Lot 114
  • 114

Louis-Maurice Boutet de Monvel

400 - 600 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel
  • Jeanne d'Arc
  • ink on paper
Paris, Plon-Nourrit, [1896].
In-4 oblong (337 x 420 mm). En feuilles, sous emboîtage d'éditeur. Petites taches sur les 2 premières maries-louises, petites déchirures sur les bords de la première.

48 compositions en couleurs d'après les aquarelles de Louis-Maurice Boutet de Monvel.

Rare exemplaire de luxe sur Chine (225 x 286 mm) appliqué sur Arches, sans indication de tirage.

Un des premiers livres pour enfants à caractère bibliophilique.

Lot non illustré. Lot not illustrated.