- 113
Louis-Maurice Boutet de Monvel
600 - 800 EUR
- Louis-Maurice Boutet de Monvel
- Jeanne d'Arc
- ink on paper
Paris, Plon-Nourrit, [1896].
In-4 oblong (337 x 420 mm). En feuilles, sous emboîtage d'éditeur.
48 compositions en couleurs d'après les aquarelles de Louis-Maurice Boutet de Monvel.
Rare exemplaire de luxe sur Chine (225 x 286 mm) appliqué sur Arches, sans indication de tirage.
Un des premiers livres pour enfants à caractère bibliophilique.
Lot non illustré. Lot not illustrated.
Voir les lots 178, 179 et 198 pour des études préparatoires aux illustrations.