- 112
Louis-Maurice Boutet de Monvel -- Ferdinand Fabre
1,500 - 2,000 EUR
- Louis-Maurice Boutet de Monvel -- Ferdinand Fabre
- Xavière
- ink on paper
Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1890.
2 volumes in-4 (325 x 250 mm). En feuilles, couverture rempliée imprimée, sous 2 portfolios à rabats. Fortes rousseurs sur la couverture.
Edition originale de ce roman naturaliste de Ferdinand Fabre.
Illustré par Louis-Maurice Boutet de Monvel de 28 aquarelles reproduites en photogravures en noir, avec remarques.
Un des 40 exemplaire sur Japon (n° 15), enrichi d'une aquarelle originale sur la page de titre, signée "MB de Monvel", et les 3 suites d'épreuves avant la lettre réunies dans le second volume :
- une suite en camaïeu sur satin crème ;
- une suite en camaïeu sur papier Whatman ;
- une suite en bistre sur papier Japon.
Des études préparatoires pour les illustrations sont incluses dans la vente, lots 180 à 183 et lot 199.