Lot 111
  • 111

Louis-Maurice Boutet de Monvel -- Ferdinand Fabre

600 - 800 EUR

  • Louis-Maurice Boutet de Monvel -- Ferdinand Fabre
  • Xavière
  • ink on paper
Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1890.
In-4 (325 x 250 mm). En feuilles, couverture rempliée imprimée, sous 2 portfolios à rabats. Fortes rousseurs sur la couverture ; page de titre avec dessin et suite d'origine manquantes.

Edition originale de ce roman naturaliste de Ferdinand Fabre.

Illustré par Louis-Maurice Boutet de Monvel de 28 aquarelles reproduites en photogravure en noir, avec remarques.

Un des 40 exemplaire sur Japon (n° 14). La page de titre avec l'aquarelle et la suite manquent. On joint cependant les 2 séries de suites correspondant aux exemplaires n° 14 et 36, comportant chacune 3 suites d'épreuves avant la lettre :
- une suite en camaïeu sur satin crème ;
- une suite en camaïeu sur papier Whatman ;
- une suite en bistre sur papier Japon.