- 111
Louis-Maurice Boutet de Monvel -- Ferdinand Fabre
600 - 800 EUR
- Louis-Maurice Boutet de Monvel -- Ferdinand Fabre
- Xavière
- ink on paper
Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1890.
In-4 (325 x 250 mm). En feuilles, couverture rempliée imprimée, sous 2 portfolios à rabats. Fortes rousseurs sur la couverture ; page de titre avec dessin et suite d'origine manquantes.
Edition originale de ce roman naturaliste de Ferdinand Fabre.
Illustré par Louis-Maurice Boutet de Monvel de 28 aquarelles reproduites en photogravure en noir, avec remarques.
Un des 40 exemplaire sur Japon (n° 14). La page de titre avec l'aquarelle et la suite manquent. On joint cependant les 2 séries de suites correspondant aux exemplaires n° 14 et 36, comportant chacune 3 suites d'épreuves avant la lettre :
- une suite en camaïeu sur satin crème ;
- une suite en camaïeu sur papier Whatman ;
- une suite en bistre sur papier Japon.