Lot 97
  • 97

Foudras, Louis Auguste Théodore, marquis de

2,000 - 3,000 EUR

  • Fabliau cynégétique. Moulins, C. Desrosiers, 1863.
  • ink on paper
In-12 (147 x 95 mm) de 2 ff.n.ch. et 47 pp. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs, couverture bleue imprimée conservée, tranches dorées (Gruel).
Infime manque de papier au plat inférieur de couverture.

Édition originale, rarissime.

Récit intitulé D'un louvart qui n'avait pas de chance et d'un chasseur qui en avait.

« Thiébaud, dit Mouchon, ne l’avait jamais vu et doutait même de son existence ».

Le titre est orné d’une vignette gravée sur bois répétée sur la couverture.

Élégante et sobre reliure de Gruel.

Provenance : Baron de Lassus (ex-libris).

Références : Thiébaud, 417. – Mouchon, 1134-1135.