- 96
[Fortin de Grandmont, François]
1,000 - 1,500 EUR
- Traitté de toute sorte de chasse et de pêche. Amsterdam, Estrienne Roger, 1714.
- ink on paper and leather
2 volumes in-12 (157 x 90 mm) de xvi-343 pp. et 55 planches gravées dont 5 dépliantes pour le tome I ; et v, 271-[77] pp. et 35 planches gravées dont 4 dépliantes pour le tome II. Veau brun, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons en losange et fers d’angle, pièces de titre havane, coupes ornées, tranches mouchetées vertes (reliure hollandaise de l’époque).
Piqûres négligeables ; mors légèrement frottés ; pièces de titre modernes.
Nouvelle édition augmentée.
Il s’agit, écrit Thiébaud, d’une « contrefaçon des Ruses innocentes, ou plutôt [d’une] nouvelle édition des Délices de la campagne, augmentée de divers chapitres sur la Fauconnerie et la Vénerie, empruntés pout la plupart aux Amusemens de la campagne de Liger ».
Le Dictionnaire des termes de chasse et de pêche occupe les 77 dernières pages non chiffrées du tome II.
Orné de 90 planches gravées sur cuivre, dont 10 dépliantes.
Cet important répertoire iconographique est augmenté de 24 planches nouvelles par rapport aux éditions précédentes (qui en contenaient 66), dont 9 consacrées à la fauconnerie (n° 28 à 36).
Provenance : Thomas Westwood (1814-1886), poète, bibliophile et célèbre bibliographe de la pêche (ex-libris armorié). – Schwerdt (ex-libris).
Références : Thiébaud, 411. – Pas dans le catalogue Schwerdt (acquis après 1928). – Harting, 161.
Nouvelle édition augmentée.