Lot 95
  • 95

[Fortin de Grandmont, François]

1,800 - 2,200 EUR

  • Les Ruses innocentes, dans lesquelles se voit comment on prend les Oïseaux passagers, & les non passagers : & de plusieurs sortes de Bêtes à quatre pieds. Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1695.
  • ink on paper and leather
In-8 (167 x 108 mm) de 6 ff.n.ch. dont le frontispice, 58 pp., 4 ff.n.ch., pp. 59 à 122, 5 ff.n.ch., pp. 123 à 186., 4 ff.n.ch., pp. 187 à 232, 4 ff.n.ch., pp. 233 à 292 et 2 ff.n.ch., 66 planches gravées sur cuivre dont 9 dépliantes. Maroquin vert, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d’angle, trois filets encadrant les plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (Thibaron).
Exemplaire lavé ; le dos de la reliure est très légèrement passé.

Quatrième édition, la première de ce format.

Orné d’un frontispice et de 66 planches gravées sur cuivre, copies des bois illustrant l’édition originale (Paris, Pierre Lamy, 1660).

Le feuillet P8, blanc au recto et contenant au verso un double de la page 212, a été supprimé de l’exemplaire : « Ce feuillet n’est d’aucune utilité » (Thiébaud).

Bel exemplaire, très bien relié par Thibaron.

Provenance : Roullier, avocat au Coseil d’État et à la Cour de Cassation (XIXe siècle ; ex-libris imprimé).

Références : Thiébaud, 409-410. – Schwerdt, I, 180-181.