- 92
Figure d’un loup ravissant
800 - 1,200 EUR
- trouvé en la Forest des Ardennes, et de la destruction par luy faicte en plusieurs bourgs villages et dependances d’icelle Forest. Au moys de Decembre dernier passé. Paris, par Michel Buffet jouxte l’exemplaire imprimé à Troyes [Lyon, Louis Perrin, 1876].
- ink on paper and leather
In-12 (165 x 110 mm.) de 12 pp. et 2 ff.n.ch., vignette de titre. Demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs (reliure postérieure).
Titre légèrement sali.
Jolie publication bibliophilique, dont on ignore le tirage.
Exemplaire sur peau de vélin.
Le seul autre exemplaire référencé, celui de la collection Schwerdt, est également tiré sur peau de vélin.
Provenance : H. Parent (ex-libris)
Références : Schwerdt, I, 174. – Souhart, 575. – Inconnu de Thiébaud et de Mouchon
Titre légèrement sali.
Exemplaire sur peau de vélin.