Lot 76
  • 76

Du Fouilloux, Jacques

40,000 - 60,000 EUR

  • La Vénerie… Bayreuth, Frederic Elie Dietzel, 1754.
  • ink on paper and leather
In-4 (235 x 190 mm) de 2 ff.n.ch., 223 pp. et 2 ff.n.ch. Maroquin vert, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge avec encadrements dorés (filets droits et courbes, points et fleurons), deux filets sur les coupes, tranches dorées sur marbrure, étui bordé (Gruel).
Des piqûres, inégalement répandues ; infime abrasion au bas du titre.

L’un des plus beaux livres illustrés sur la chasse.

Thiébaud affirme que cette édition est aussi rare, « et peut-être plus », que les premières, et qu’on en connaît que fort peu d’exemplaires.

Réalisée aux frais de l’électeur de Bavière pour le service de sa vénerie, elle offre une réimpression fidèle, quant au texte, de l’édition publiée à Poitiers en 1568.

Les 56 figures gravées sur cuivre forment le principal intérêt du volume.

Gravées par Köppel, Meyer et d’autres artistes, « elles représentent les mêmes sujets que les gravures françaises, mais les personnages sont habillés à la mode du XVIIIe siècle » (Thiébaud). Le titre est orné d’une vignette gravée sur cuivre représentant une chasse à courre.

« Bien imprimée et sur beau papier, [cette édition] doit être recherchée à cause de ses figures. Le texte, d’ailleurs, a été conservé dans toute sa pureté. On ne peut attribuer qu’à un prince éclairé amateur de la chasse cette édition dispendieuse donnée dans une petite ville au pied des montagnes de Bohême, quand, dans la patrie même de l’auteur, les anciennes ne valaient pas six francs. Cet hommage rendu à la mémoire de notre Du Fouilloux, près de 200 ans après sa mort, n’est pas celui qui l’honore le moins » (Jérôme Pichon).

Exemplaire grand de marges, finement relié par Gruel.

Provenance : Signature ancienne à l’encre noire en haut du titre, non identifiée. – Pierre Mouchon (ex-libris armorié). – J.C.F. Jacobi (ex-libris armorié). – Henri Gallice (ex-libris et note bibliographique au crayon).

Références : Thiébaud, 307-308. – Schwerdt, I, 154. – Manque à Huzard et à Jeanson. – F. Remigereau, p. 82. – Cf. Jérôme Pichon, Notice à la réédition de la Vénerie, Angers, 1844.