Lot 65
  • 65

Daumier, Honoré

6,000 - 8,000 EUR

  • La Chasse. Pannier, Aubert, Imp. d’Aubert & Cie, s.d. [1843-1844].
  • ink on paper and leather
Grand in-4 (env. 350 x 260 mm), 12 planches lithographiées et légendées, numérotées 1-12, titre général en haut de chaque planche (il n’y a pas de page de titre). Demi-cuir de Russie avec coins, dos lisse orné (reliure moderne).
Taches et auréoles ; fentes marginales sans manques à sept planches ; petit trou dans la marge supérieure de la planche 7 ; papier généralement bruni, un peu cassant, fragilisé par lavages et restaurations ponctuels.

Suite très rare, en premier tirage et en couleurs.

Ces superbes planches cynégétiques et humoristiques ont d’abord paru dans le Charivari de septembre 1843 à janvier 1844. Les épreuves, montées sur onglets, ont été coloriées et gommées avec le plus grand soin.

La première planche comporte un cachet en partie effacé : « Modèle – Édouard Bouvène ». Bouvène, collaborateur du Charivari, d’Aubert et d’autres imprimeurs-éditeurs, concevait des modèles pour les coloristes chargés de rehausser les lithographies tirées en noir, notamment celles de Daumier ; il travailla à la mise en couleurs de la série des Robert Macaire.

Détail des sujets, avec leur dimensions :

1. Si je pouvais chasser la pluie (349 x 260 mm).2. Oh !... un faisan !... (335 x 257 mm). 3. Un pauvre père de famille… (325 x 245 mm). – 4. Le Chasseur chassé (350 x 260 mm).5. Chien de pays (330 x 260 mm). – 6. Merci ! Le monsieur m’invite… (345 x 260 mm). – 7. Allons, haut ! y sommes-nous ? (347 x 260 mm)8. La Neige (347 x 265 mm).9. La Chasse sur l’eau (339 x 255 mm).10. C’est drôle, ma femme n’aime pas le gibier… (330 x 260 mm).11. Je t’ai dit que je l’ai fait partir ! (344 x 267 mm). – 12. La Rencontre sous bois (350 x 262 mm).

« D’une très grande rareté en série complète, existe en coloris d’époque » (Thiébaud).

Références : Delteil, II, 1072-1083. – Thiébaud, 252.