- 55
Clamorgan, Jean de
1,200 - 1,800 EUR
- La Chasse du loup… Derniere edition. Lyon, Jean-Baptiste Gimeaux, 1668.
- ink on paper and leather
In-4 (226 x 170 mm) de 48 pp. Maroquin brun, dos à nerfs, compartiments ornés de petits fers à la tête de loup ; sur les plats : belle et fine bordure de filets à entrelacs avec sujets cynégétiques (cerf, chien, gibier, etc.), angles ornés d’un grand fer représentant un loup tenant un agneau dans sa gueule, armes royales au centre ; bordure aux petis fers sur les contreplats (pampres, oiseaux, écureils, etc.), deux filets sur les coupes, tranches dorées (Allô).
Papier bruni.
Édition ornée de 14 grands bois gravés dans le texte.
Les pages 29 à 48 contiennent La Fabrique de la Jauge, ou Diapason, publiée pour la première fois à la suite de l’édition de 1629. La description de cet instrument de mesure est illustrée de 9 petits bois tirés dans le texte.
Superbe reliure de Paul Charles Allô ornée des armes de France et d’exquises bordures cynégétiques.
Références : Thiébaud, 355 : « Semble être la même édition que celle publiée en 1667, à Lyon, chez la Vefve de Jacques Ollier ; seuls les titres sont nouveaux. » – Souhart, 109.
Papier bruni.