Lot 54
  • 54

Clamorgan, Jean de

1,500 - 2,000 EUR

  • La Chasse du loup... Lyon, Pierre Rigaud, 1610.
  • ink on paper
In-4 (211 x 150 mm) de 24 pp. Demi-percaline verte, pièce de titre rouge au dos, tranches rouges (reliure de la fin du XIXe siècle).
Quelques taches brunes, éparses.

Édition rare.

Non illustrée, elle a été signalée par L. Bouchard-Huzard d’après Kreysig, et figurait au catalogue Georgi (Leipzig, 1753), mais aucune de ces sources n’en indiquait l’éditeur. Thiébaud, qui n’a pas vu cette édition mais la cite d’après un catalogue (Bulletin des Chasseurs bibliophiles, 59), écrit : « Accompagnait évidemment une édition de la Maison Rustique ; celle de 1611 très probablement ».

Ornementation gravée sur bois : jolie marque typographique, titre encadré d’une fine dentelle, bandeaux et lettrines.

Provenance : H. Gallice (note manuscrite de 12 lignes à l’encre noire insérée dans l’exemplaire). – Paul Couturier de Royas (ex-libris).

Références : Thiébaud, 351-352. – Souhart, 107 (cite l’édition sans avoir vu d’exemplaires).