- 50
Chauffourt, Jacques de
1,200 - 1,800 EUR
- Recueil des Lieux ou l’on a accoustumé mettre les relais pour faire la chasse au Cerf. Rouen, David du Petit Val, 1618.
- ink lon paper and leather
In-8 (159 x 100 mm) de 2 ff.n.ch. (titre et errata), 58 pp. et 2 ff.n.ch. Veau blond, dos à nerfs, compartiments entièrement ornés de croisillons formés de filets courbes, pièces de titre et de date de maroquin rouge et vert, trois filets encadrant les plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (Petit Succ.r de Simier).
Petit travail de ver dans la marge de l’errata et du dernier feuillet (ces deux feuillets étaient reliés ensemble à la fin du volume avant la reliure de Petit).
Plaquette rare.
Le Recueil des Lieux… était imprimé à la suite des Instructions sur le faict des Eaux et Forests du même auteur, qui en était à sa troisième édition en 1618.
« Toutes les éditions de Chauffourt sont rares ; certains amateurs ont fait relier à part le Recueil des Lieux, qui n’a jamais eu d’édition ancienne séparée et a toujours été publié à la suite de l’Instruction » (Thiébaud).
Exquise reliure de Petit-Simier.
Le feuillet d’errata, déplacé par Petit au début de l’ouvrage, après le titre, ne corrige que les fautes de l’Instruction.
Références : Thiébaud, 189-190.
Plaquette rare.