Lot 48
  • 48

[Chasses Impériales - Fontainebleau.]

2,000 - 3,000 EUR

  • Carte des chasses de l’Empereur et Roi, à Fontainebleau, levée par les officiers du Corps impérial des Ingénieurs-Géographes, et dressée au Dépôt général de la Guerre en 1809. Paris, Gravée par J. Orgiazzi ; écrite par Pélicier, s.d. [1809].
  • ink on paper and leather
Carte imprimée in-folio (900 x 600 mm), coloriée à l’epoque. Chemise-étui de maroquin rouge à grain long, superlibris au premier plat : « Carte de la Forêt de Fontainebleau à Mr. Le Baron Adrien de Mesgrigny » (étui de l’époque).
Rentoilée ; des mouillures.

Première édition de la carte des chasses impériales de Fontainebleau.

La carte de Pélicier poursuit le projet topographique et cynégétique commencé sous Louis XV et dont le point cuminant fut la carte des Chasses de Versailles gravée sous la direction de Berthier et publiée après sa mort en 1807.

Provenance : Baron Adrien de Mesgrigny (superlibris). - Jean Goujon Marchand (étiquette). - Gérard de Berny (ex-libris).