Lot 44
  • 44

Charles IX

4,000 - 6,000 EUR

  • Livre du Roy Charles. De la chasse du cerf, publié pour la première fois d’après le manuscrit de la bibliothèque de l’Institut. Paris, Auguste Aubry, 1859.
  • ink on paper and leather
Petit in-8 (212 x 155 mm) de 4 ff.n.ch., lxiv et 96 pp. En feuilles, non rogné, conservé dans une reliure-boîte demi-maroquin gris.
Ne contient pas les 2 hors-texte annoncés par Thiébaud et décrits par Schwerdt (portrait de Charles IX et Fumées) ; trace de colle au recto du premier feuillet blanc (un ex-libris supprimé).

Prestigieuse publication bibliophilique.

La troisième des éditions publiées par les soins d'Henri Chevreul.

« Cette dernière édition, écrit Thiébaud, est préférable aux précédentes, parce qu’elle fut donnée d’après une copie très fidèle du manuscrit original, dont le texte et l’orthographe sont de beaucoup supérieurs au texte de 1625 ».

Tirage limité à 225 exemplaires.

Un des 2 exemplaires de tête sur peau de vélin.

[on joint:]

Un des 7 exemplaires sur Chine contenant les 2 hors-texte sur peau de vélin manquant à l'exemplaire décrit ci-dessus. Demi-maroquin orange avec coins, dos à nerfs, couverture conservée (Pagnant).

Provenance : Fougerolle (étiquette).

Références : Thiébaud, 171-172. – Souhart, 97. – Schwerdt, I, 105 (un des 7 Chine).