- 39
Bullandre, Simon de
6,000 - 8,000 EUR
- Le Lièvre de Simon de Bullandre, prieur de Milly en Beauvoisis. A tresnoble & tres-docte Seigneur, Iean de Boufflers, escuyer, sieur de Lyesse. Paris, Pierre Chevilllot, 1585.
- ink on paper and leather
In-4 (207 x 154 mm) de 19 ff., soit : 4 ff.n.ch. (titre, épître et pièces en vers), 13 ff. et 2 ff.n.ch. (sans le f. D4, blanc). Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (M. Godillot).
Titre très restauré et en grande partie doublé, réfections dans les marges des feuillets suivants s’atténuant progressivement ; rousseurs peu prononcées.
Plaquette rarissime.
Cette première édition du curieux poème de Simon de Bullandre (Beauvais, 1545-1614), ami et fidèle imitateur de Ronsard, était considérée « d’une rareté extrême » par Thiébaud, qui n’en citait que trois exemplaires : celui de la BnF, celui de l’Arsenal (autrefois La Vallière) et celui-ci, appartenant à l’époque au comte de Merlemont. Il faut ajouter un quatrième exemplaire, celui de Marcel Jeanson, figurant au catalogue de 1987 sous le n° 97.
Le titre est orné d’une petite vignette gravée sur bois montrant saint Jean l’évangéliste assis au pied d’un arbre et regardant vers le ciel où apparaît l’inscription Deus.
Provenance : Comte de Merlemont (exemplaire cité par Thiébaud, note au crayon sur une garde).
Références : Thiébaud, 137. – Souhart, 81 : « fort rare ». – Manquait à Schwerdt. – Jeanson (cat. 1987, n° 97). -- Brunet, I, 1385 (cite l’exemplaire La Vallière). – Marcel Raymond, L’Influence de Ronsard sur la poésie française, II, p. 189 passim.
Plaquette rarissime.