- 38
Burford, Thomas & Seymour, James
2,000 - 3,000 EUR
- [Chasses du lièvre et du renard]. London, T. Burford, 1766-1767.
- ink on paper and leather
Grand in-4 oblong (270 x 374 mm), 7 planches gravées à l’aquatinte et montées sur onglets, légendées en anglais et en français. Demi-vélin à la Bradel, pièce en vélin avec titre or sur le premier plat (reliure moderne).
Taches et abrasions légères affectant les bords des épreuves ; réfections marginales.
Superbe suite de sept gravures à l’aquatinte.
Réalisée par Thomas Burford (v. 1710-v. 1770) d’après des compositions du peintre James Seymour (1702-1752), elles montrent d’admirables scènes de chasse à courre (Seymour excellait dans le genre équestre).
Les quatre premières planches sont datées du 21 mars 1766, les deux suivantes du 9 septembre 1767, la dernière du 30 octobre 1766.
Détail des sujets : 1 : Going to Cover / L’Entrée du Bois. – 2 : The Chace / La Chasse. – 3 : Making a Cast at a Fault / Les Chiens cherchant à retrouver la Piste. – 4 : The Death of the Fox / La Mort du Renard. – 5 : Unkenneling the Fox-Hounds / Lacher la Meute. – 6 : Diging for the Fox / Deterrer le Renard. – 7 : Harriers starting a Hare / Les Chiens de Chasse levant un Lievre.
« This early set of foxhunting prints is of considerable interest from an historical point of view » (Schwerdt).
Provenance : Schwerdt, cat. 1939, lots 44 (4 planches) et 45 (3 planches).
Références : Schwerdt, III, 44-45.