Lot 37
  • 37

Budé, Guillaume

2,000 - 3,000 EUR

  • Traité de la Vénerie… Traduict du latin en françoys par Loys Le Roy dict Regius… Publié pour la première fois d’après le manuscrit de l’Institut par Henri Chevreul. Paris, Auguste Aubry, 1861.
  • ink on paper and leather
Petit in-8 (210 x 145 pp) de xvi, xxviii et 47 pp. En feuilles, conservé dans une reliure-boîte demi-maroquin gris avec coins.
Trace de colle au faux-titre (un ex-libris supprimé).

Édition originale.

Cette traduction française du De venatione (1536) avait été entreprise en 1572, sur l’ordre de Charles IX.

Tirage limité à 230 exemplaires.

Un des 5 exemplaires de tête sur peau de vélin.

Références : Thiébaud, 135. – Souhart, 80. – Schwerdt, II, 87 (sur peau de vélin).