Lot 36
  • 36

Budé, Guillaume

2,000 - 3,000 EUR

  • De Philologia libri II. [Relié à la suite :] De studio literarum rectè & co[m]mode institue[n]do… Paris, Michel Vascosan, 1536.
  • ink on paper and leather
2 ouvrages en un volume in-folio (325 x 220 mm) de lxvi ff. pour le premier et xxii ff. pour le second. Demi-vélin avec coins, dos à faux-nerfs (reliure moderne).
Quelques pâles rousseurs, très éparses.

Seconde édition pour le De Philologia, troisième pour le De studio literarum.

Deux textes fondateurs de la culture renaissante, deux plaidoyers pour les études composés par l’un des plus grands humanistes français, Guillaume Budé (1467-1540), « maître de la Librairie du Roy ».

Titres placés dans de beaux encadrements architecturaux gravés sur bois et ornés la marque typographique de Josse Badius montrant un atelier typographique.

Le petit traité sur la vénerie occupe les 19 derniers feuillets du premier ouvrage.

Cette dissertation sur la chasse au cerf sous forme de dialogue entre François Ier et Guillaume Budé ne sera traduite en français qu’en 1579, sous le titre de De venatione, sur ordre de Charles IX, qui s’occupait alors de sa Chasse du cerf. La première édition séparée a été donnée par Henri Chevreul en 1861.

Exemplaire grand de marges.

Provenance : Schwerdt, cat. 1939, n° 265 (ex-libris).

Références : Thiébaud, 136. – Souhart, 80. – Pas dans le catalogue de la collection Schwerdt (acquis après 1928).