Lot 35
  • 35

Buc’hoz, Pierre Joseph

1,000 - 1,500 EUR

  • Dissertation sur le chien domestique. [Paris, chez l’auteur (vers 1780)].
  • ink on paper and leather
In-folio (438 x 282 mm) de 18 pp. avec simple titre de départ et imprimées sur 2 colonnes et 5 planches gravées numérotées iii, vii, x et pl. 114 (la première, signée De Seve del. et Magd. Th. Rousselet Sculp., n’est pas numérotée). Demi-vélin rigide à la Bradel, titre calligraphié à l’encre noire au dos (reliure moderne).
Rousseurs peu prononcées ; réparations à la deuxième et à la quatrième planche, cette dernière mordant légèrement sur la gravure (1 cm).

Édition originale.

« Très rare », dit Thiébaud, qui cite l’ouvrage d’après le catalogue Schwerdt.

Orné de 5 planches de chiens gravées sur cuivre et coloriées à l’époque (9 sujets).

La première planche, représentant Le chien braque, comporte en outre, en légende, un texte de 14 lignes gravé au burin.

Exemplaire grand de marges.

Provenance : Schwerdt (ex-libris). – Comte de Beaufort (ex-libris).

Références : Thiébaud, 134. – Schwerdt, I, 86.