Lot 34
  • 34

Brissac, Pierre de Cossé, duc de & Jouve, Paul

30,000 - 50,000 EUR

  • Chasse. Paris, aux dépens de l’artiste, 1956.
  • ink on paper and leather
In-folio (320 x 250 mm) de 69 pp. et 17 lithographies en couleurs de Paul Jouve. Maroquin vert, dos à nerfs orné, décor mosaïqué et filets dorés sur le premier plat, large encadrement en bordure intérieure, gardes de nubuk rouge (Du Verne-Bernis).
Dos passé.

Edition tirée à 70 exemplaires.

Un des 5 Japon Impérial de tête (n° 1) comprenant :

- une aquarelle originale de Paul Jouve (avec signature et timbre sec de l'artiste) ;
- une suite en noir sur Japon nacré avec remarques ;
- une suite en bistre sur Japon pelure ancien.

Envoi autographe signé de Paul Jouve au comte du Verne d’Orcet :

« Paul Jouve au comte du Verne d’Orcet. PJ ».

L’artiste a enrichi sa dédicace d'une note autographe :

« Très heureux de savoir que cet exemplaire de la Chasse, n° I figure dans la magnifique bibliothèque du Comte du Verne d’Orcet. P. Jouve ».

Le duc de Brissac a ajouté un envoi autographe signé à Nicole du Verne-Bernis :

« A la Comtesse Charles de Bernis qui a apporté à ce livre la précieuse contribution de son talent dans la reliure, j’exprime le souvenir que j’ai gardé de son père, mon Camarade de l’X, avec mes hommages de voisin (à Apremont) et d’auteur du texte de cet ouvrage. Brissac. Apremont le 4 septembre 1966 ».

L’exemplaire est en outre enrichi de 9 aquarelles signées et de 10 dessins originaux monogrammés de Paul Jouve.

Le prospectus de souscription sur Japon nacré, orné de 3 lithographies en couleurs et d’une lithographie en double état (en noir et en couleurs), sur Japon pelure, complète l'illustration de cet exemplaire unique.