Lot 33
  • 33

Brief recueil de toutes les sortes de jeux,

1,500 - 2,000 EUR

  • qu’avoient les anciens Græcz & Romains, Et comment ilz usoient d’iceulx. Paris, Denis Janot, 1542.
  • ink on paper and leather
In-16 (113 x 74 mm) de 40 ff.n.ch., lettres rondes. Demi-veau havane avec coins, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, tranches rouges poudrées d’or (reliure moderne).
Quelques taches et auréoles peu prononcées.

Petit livre rare.

D’après Thiébaud, qui se base sur un exemplaire relié avec l’Andrie de Térence (mêmes éditeur, date et présentation), l’auteur pourrait bien être Charles Estienne, traducteur de la pièce de Térence dans l’édition donnée par Denis Janot.

« La chasse occupe deux pages dans ce petit ouvrage qui passe en revue tous les jeux des Romains : La course. La luytte. Jeu de Dard ou de Traict. Jeu de la Pierre. Jeu de Sault et de Danses. Jeu de Paume. Jeux sur leaue. Course de chevaulx, etc. » (Thiébaud).

Très bon exemplaire.

Références : Thiébaud, 131 (cite deux exemplaires dont celui du baron Pichon). – Non cité par les autres bibliographes de la chasse.