Lot 32
  • 32

[Brézé, Jacques de]

3,000 - 5,000 EUR

  • Le Livre de la chasse du Grand Seneschal de Normandye et les ditz du bon chien Souillard qui fut au Roy Louis de France XIe de ce nom. Publié par le baron Jérôme Pichon. Paris, Auguste Aubry, 1858.
  • ink on paper
Petit in-8 (200 x 143 mm) de 2 ff.n.ch., xx-56 pp., 1 f.n.ch. et 1 f. blanc. En feuilles, non rogné, conservé dans une boîte-reliure demi-maroquin gris avec coins.

Importante publication bibliophilique.

L’édition originale, portant la marque typographique de Pierre Le Caron, a été publiée vers 1494.

Cette réédition très soignée, établie par Jérôme Pichon sur le seul exemplaire connu de l’édition incunable, qui lui avait appartenu, a été tirée à 300 exemplaires.

Un des deux exemplaires imprimés sur peau de vélin.

Forme le volume 13 de la collection « Le Trésor des pièces rares ou inédites ».

Références : Thiébaud, 131. – Schwerdt, I, 81. – Souhart, 75.