Lot 31
  • 31

Boyer, Abel & Planiol, Maurice

3,500 - 4,500 EUR

  • Traité de fauconnerie et autourserie. Paris, Payot, 1948.
  • ink on paper and leather
In-8 (223 x 140 mm) de 283 pp. et 2 ff.n.ch. Demi-chagrin vert avec coins, dos à faux-nerfs, couverture conservée, non rogné.

Édition originale.

Le plus important traité de fauconnerie de la deuxième moitié du XXe siècle.

Orné de 33 dessins de Roger Reboussin, de 13 illustrations dans le texte et de 12 photographies hors texte.

Exemplaire enrichi de 25 planches de dessins originaux de Roger Reboussin.

Cette suite remarquable, exécutée à la plume et légendée par l’artiste, comprend notamment la totalité des illustrations réalisées pour l’ouvrage.

La première planche, signée et datée 1949, Aigle fauve attaquant un Renard, comporte un envoi de l’artiste au comte du Verne. Parmi les autres sujets originaux : Tête du Pèlerin, Tête d’Autour, Attaque d’un Héron par quatre Gerfauts, Sacre plumant une Houbara, Faucon Pèlerin, Émerillon d’Europe, etc.

Précieux exemplaire.

Références : Mouchon, 1073.