Lot 30
  • 30

Boulenger, Jules-César

2,000 - 3,000 EUR

  • De Venatione Circi & Amphitheatri. Editio prima. Paris, A. Saugrain & G. des Rues, 1598.
  • ink on paper and leather
In-8 (172 x 110 mm) de 4 ff.n.ch. et 175 pp. Demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné de fleurons aldins, tête dorée (Bruyère).

Édition originale.

Historien et jésuite français spécialisé dans l’antiquité, Jules-César Boulenger (Loudun, 1558 – Cahors, 1628) n’a pas composé à proprement parler un traité de chasse, mais celle-ci est omniprésente dans cette monographie consacrée aux jeux du cirque.

Les premiers chapitres traitent « de la chasse en général, y compris la fauconnerie et la vénerie. L’auteur, ensuite, établit le rapport que les combats d’animaux avaient avec la chasse, et dans tout le cours de l’ouvrage il revient sans cesse à ce parallèle de la chasse proprement dite, avec la chasse amphithéâtrale » (Thiébaud).

Exemplaire grand de marges, finement relié par Bruyère.

Provenance : Paul Couturier de Royas (ex-libris).

Références : Thiébaud, 123. – Souhart, 70. – Schwerdt, I, 79. – Pas dans Harting.